СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Пермский край
Социалистическая политическая партия
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоДайджестКонтактыПоиск

Международный день инвалидов

03 декабря 2025

3 декабря отмечается Международный день инвалидов – дата, которая напоминает о необходимости постоянного внимания и поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ всегда с особым уважением относится к этой категории граждан и прикладывает все усилия, чтобы люди чувствовали себя более защищенными и уверенными.

Наши депутаты уделяют особое внимание разработке предложений и законодательных инициатив, направленных на социальную поддержку и повышение качества жизни граждан с инвалидностью.

Одним из таких решений сегодня стал новый законопроект о повышении компенсаций расходов на ЖКХ и капремонт для инвалидов и семей, воспитывающих детей с инвалидностью, с действующих 50 до 80%, внесенный Сергеем Мироновым на рассмотрение Государственной Думы.

- Предлагаю расширить льготы для инвалидов и семей с детьми-инвалидами. По действующему законодательству они имеют право на 50-процентную компенсацию оплаты услуг ЖКХ и капремонта. Мы считаем, что существующих льгот недостаточно, и предлагаем компенсировать 80% коммунальных платежей, – рассказал Сергей Миронов.

Он подчеркнул, что инвалидность почти всегда связана не только с ограничениями по здоровью, но и со значительными финансовыми трудностями.

– Инвалидам, как и родителям детей-инвалидов, нужны средства на лечение, лекарства, реабилитацию. Много денег уходит на питание и коммунальные услуги. На оплату "коммуналки" порой приходится более одной пятой всех расходов семьи, а в малоимущих семьях – еще больше. Многих спасает действующая льгота, но и ее становится недостаточно, – указал руководитель парламентской фракции СР.

– Чтобы не попасть в число злостных коммунальных должников, людям приходится сильно экономить. Буквально на всем – уже даже на питании. Считаю, что введение 80-процентной льготы на оплату услуг ЖКХ и капремонта не только решит часть финансовых проблем граждан, но и укрепит их доверие к системе социальной защиты в нашей стране, – заключил Сергей Миронов.

В региональном отделении поддержали инициативу и отметили ее важность для жителей региона.

– Повышение компенсаций по оплате ЖКХ и капитального ремонта – это реальная помощь семьям, которые ежедневно сталкиваются с дополнительными нагрузками и расходами. Это решение позволит людям чувствовать себя более защищенно и станет шагом к созданию действительно справедливой социальной политики. Мы в Пермском крае полностью поддерживаем инициативу и будем продолжать работу, направленную на улучшение качества жизни людей с инвалидностью, – отметила Вероника Куликова, Председатель Совета регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, депутат Законодательного Собрания Пермского края.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Региональное отделение партии в Пермском крае

© 2006-2025